Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС — Сретенский храм — самый большой объект «Программы-200», который недавно был возведен в районе Жулебино на юго-востоке Москвы — будет введен в эксплуатацию в сентябре текущего года, сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«Строительные работы близятся к завершению, в частности идет установка электроники и систем кондиционирования», — сказал Ресин в ходе селекторного совещания по строительству храмов в столице.
Сейчас прихрамовая территория благоустроена, храм отделан внутри и снаружи, украшен мозаикой, установлен лифт для пожилых и маломобильных прихожан. При церкви предполагается открыть концертный зал, куратором которого станет Московская консерватория. Храмовый комплекс окружает большая зеленая территория, которую дополнительно благоустроят.
«Программа-200», предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов. |